В случае использования велосипеда для поездок в ближайший магазин, регулировка седла не имеет большого значения, но если вы собираетесь преодолевать более-менее значительные расстояния, то должны понимать, что правильная регулировки седла очень сильно влияет на комфортность езды, эффективность педалирования и, в конечном счёте, на скорость и дальность ваших поездок.

Я перевёл на русский удачную, на мой взгляд, статью, в которой просто и понятно в пошаговом режиме объясняется процесс правильной регулировки. Правда автор статьи предполагает, что вы уже ездите в специальной контактной велосипедной обуви, но велосипедист в простых кроссовках тоже может воспользоваться этим руководством.

 

 

ШАГ 1

 

Установка шипов.

Приклейте к обуви кусочек клейкой ленты, как это показано на рисунке и поставьте на ней отметку в самом широком месте подошвы. Затем выровняйте шип так, чтобы его середина находилась напротив отметки либо до 2 см позади неё.

 

bicycle_shoe_cleat_setting.jpg

ШАГ 2

 

Правильная велосипедная посадка.

Разомнитесь на велосипеде минут 15, а затем остановитесь и обопритесь о что нибудь, например стену. Представьте, что ваш правый шатун это маленькая стрелка часов и опустите ногу так, чтобы он принял положение 5-30. Большинство велосипедистов во время педалирования держат пятку приподнятой, вот и вы приподнимите пятку примерно на 2 см выше педали.

 

bicycle_saddle_height_leg_extension.jpg

ШАГ 3

 

Регулировка седла в вертикальной плоскости.

Пусть ваш приятель измерит внешний угол сгиба колена, как это показано на рисунке. Угол должен быть в пределах 25-35 градусов, если он больше или меньше поднимите или опустите седло. Это точка в которой ваша нога развивает наибольшую мощность.

bicycle_saddle_height.jpg

ШАГ 4

 

Регулировка седла в горизонтальной плоскости. .

Привяжите грузик к нитке (т.е. сделайте отвес) и прижмите нитку к коленной чашечке, нижняя часть нитки под весом груза должна пересечь место, где ось педали вкручиватся в шатун, если нитка проходит сзади или спереди этого места, то седло соответственно нужно сдвинуть вперёд или назад.

 

bicycle_saddle_plumb_line.jpg

ШАГ 5

 

Сохранение параметров.

Измерьте расстояние от центра оси каретки до верхней точки седла. Затем опустите отвес от переднего кончика седла и измерьте расстояние от центра оси каретки до места пересечения отвеса с нижним пером рамы. Запишите оба парметра, чтобы не пришлось заново проделывать вышеописанные операции при смене велосипеда.

 

bicycle_saddle_height_fore_aft_position.jpg
 

Источник: http://bicycling.com

КОММЕНТАРИИ

Я буду рад, если вы выскажете здесь своё мнение или зададите вопрос, но, как вы сами понимаете, рад я далеко не всему, поэтому некоторые комментарии буду удалять и вот по каким причинам:

-неаргументированный негатив, на который невозможно аргументированно ответить, типа "Автор некомпетентен и статья мусор".

-комментарий содержит нецензурную лексику или как-то иначе оскорбляет мою тонкую и ранимую душу.

-комментарий не относится к теме данной статьи. Для связи со мной используйте любой способ, опубликованный на странице "КОНТАКТЫ", а не данную форму.

-ответ на комментарий уже содержится на странице "Часто задаваемые вопросы" (FAQ)

Обратите также внимание на то, что комментарии, содержащие ссылки, будут опубликованы только после проверки.

Комментарии для сайта Cackle